Несломленный Иран: почему Тегеран отказался принимать западный образ жизни — ВИДЕО

Ситуация на Ближнем Востоке во многом зависит от того, какую позицию займет Иран. Даже если сейчас на фоне бомбардировок Йемена и атак хуситов на американские корабли в Красном море, Тегеран, к примеру, введет нефтяное эмбарго или решит перекрыть Ормузский пролив , то последствия этого шага почувствует весь мир.

На Ормузский пролив приходится почти треть всех морских поставок нефти. И, если Иран решится на такой шаг в качестве мести США, мгновенный рост нефтяных котировок составит минимум 20%. Разразится экономический кризис похлеще того, что случился в 70-х годах.

Взаимная ненависть Тегерана и Вашингтона — очень давняя история. Иран много десятилетий назад смог не просто бросить вызов США и их политике вестернизации, но все эти годы очень стойко держит удар.

В последнее время наблюдается беспрецедентный рост интереса россиян к Ирану, его истории и культуре. ИРИ сейчас важный стратегический партнер для России, его опыт жизни под санкциями в сложнейших геополитических условиях бесценен.

В канун празднования сорок пятой годовщины победы Исламской революции при содействии посольства Российской Федерации в Исламской Республике Иран съемочная группа телеканала «Звезда» отсняла замечательный материал об Иране. В общей сложности было отснято пять частей.

Как живет Иран, какие там традиции, законы? Обо всем этом расскажут российские журналисты в своих  материалах и покажут великолепие шахских дворцов и быт обычных иранских семей.

Первый выпуск программы «Несломленный Иран», дает возможность зрителю ознакомиться со страницами иранской истории второй половины прошлого века.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ